Résultats de quelques enchères du début décembre

 |   |  598  mots
- 6.650.000 euros : un "Paysage de St Antoniespoort" de Jan Van der Heiden , record du monde pour cet artiste flamand du XVème siècle (Sotheby's Londres)- 1.524.000 euros : un appui-tête en bois, record mondial pour une sculpture Congo , (Sotheby's Paris)- 664.000 euros : une statue égyptienne XXXeme dynastie (Sotheby's New York)- 5000.000 euros (599.268 avec les frais) : un masque Yup'Ik d'Alaska, quatre fois son estimation, préempté par le Musée du Quai Branly (Calmels Cohen, Paris)- 300.000 euros : une huile "Matin à Porquerolles" de 1939 par Albert Marquet (Ader, Paris)- 162.000 euros : une coupe "Mboko" Luba du Congo (Collin du Bocage, Paris)- 100.000 euros (120.045 avec frais) : l'édition originale des sic premiers livres des "Fables" de La Fontaine composée pour le Dauphin, 1668. (Piasa, Paris)- 85.000 euros (103.807 avec les frais) : une toile "Dynamique des couleurs" , début XXème siècle, d'Alexandra Exter (Camard, Paris)- 82.000 euros (117,156 avec les frais) : un dessin au fusain et crayons "Le Cardinal", 1970 de Fernando Botero (Artcurial, Paris)- 65.000 euros : un squelette en ivoire sculpté figurant l'Allégorie de la mort, fin du XVI siècle (Rieunier, Paris)- 63.000 euros (75.055 avec les frais) : une statuette Bactriane du IIIème millénaire avant J.C. (Néret-Minet, Paris)- 61.000 euros (73.402 avec frais) : un collier articulé en platine et or gris Vaqn Cleef & Arpels, (Kapandji, Paris) - 50.000 euros : une assiette en argent de Napoléon Ier provenant du butin de Waterloo gravée aux armes de l'Empereur (Piasa, Paris) - 50.000 euros (60.000 avec les frais) : un tambour à fente Mangbetu, Congo (Fraysse, Paris)- 48.000 euros (57.758 avec les frais) : une broche pendentif ovale sertie d'une émeraude rectangulaire de 4,70 carats de la fin XIXème (Kahn, Paris)- 35.000 euros (36.997 avec les frais) : un vase en dinanderie de cuivre ovoïde de 1913 signé Jean Dunan (Artcurial, Paris)- 25.000 euros ( 32.064 avec les frais) : une paire de fauteuils en merisiers, années 40 par André Arbus (Artcurial, Paris)- 6.500 euros : un miroir à parcloses en bois sculpté et doré de coquilles, d'époque Régence ( Clermont Ferrand)- 5.200 euros : une aiguière en argent et son bassin en argent guilloché travail ottoman, 2,1 kg (Nice)- 5.100 euros : une toile d'Alfred Georges Regner, peintre surréaliste, cinq fois son estimation (Bayeux)- 4.700 euros : une commode double arbalète en noyer, XVIIIème (Royan)- 3.800 euros : un piano droit W.H. Barnes laqué noir et son tabouret d'origine (Artcurial, Paris)- 3.600 euros : trois louches Senoufo, Cote d'Ivoire, deux fois l'estimation (Sotheby's Paris)- 3.400 un cartel et son cul-de-lampe au mouvement signé Chastelain (Toulon)- 2.000 euros : un bureau plat style Louis LVI, époque XIXème en acajou à trois tiroirs (Compiègne)- 1.450 euros (1.828 avec les frais) : un coq en cuivre, girouette de grande taille (Vitry-le-François)- 1.500 euros : un acordéon Maugein Frère orné de strass rouge et vert de 1928 (Vitry Le François)- 950 euros (1.100 avec les frais) : une pendulette Jaeger-Lecoultre en métal chromé cadran en verre transparent (Artcurial, Paris)- 650 euros : une lithographie "St Jean baptiste" de Georges Rouault, tirage à 175 épreuves (Piasa, Paris)- 600 euros : une cafetière en argent tripode de 1798 par Masson (Beaussant-Lefevre, Paris)- 150 euros : une Etoile de commandeur Légion d'Honneur en métal doré (Neret-Minet, Paris)- 135 euros : douze bouteilles Beaune 2004 , Domaine de la Combe (Artcurial, Paris)- 90 euros : une édition originale sur alfa de "Rhum" de Blaise Cendras, 1930 (Piasa, Paris)- 80 euros : une affiche du film "Le printemps et l'amour" avec Fernandel (Armentières)- 35 euros (47 avec les frais) une bouteille de Porto 1985, Ferreira (Artcurial, Paris)Quand ce n'est pas précisé, il faut ajouter aux les frais(21% en moyenne, dégressifs pour les lots très élevés.)

Réagir

Votre email ne sera pas affiché publiquement
Tous les champs sont obligatoires

 a le à :