France : les meilleures enchères du premier semestre

Par latribune.fr  |   |  507  mots
Les six premiers mois 2007 des enchères tricolores ont été marqués par de très nombreux records, les prix des pièces d'exception atteignant des sommets. Revue de détail.

- 6.864.000 euros : Une toile "Figure on a dais", 1958 de Francis Bacon (Christie's)

- 6.580.000 euros : Une paire de personnages en émaux cloisonnés, Chine, époque Qianlong (Christie's)

- 5.41.600 euros : Une huile sur toile "Femme nue se coiffant", 1879, d'Edouard Manet (Christie's)

- 5.184.000 euros : Un tableau "Sans titre", 1971, de Joan Mitchell (Christie's)

- 2.186.143 euros : Une grande toile flamande "Le reniement de Saint Pierre" de Henrick Ter Brugghen (Tajan)

- 2.048.000 euros : Une cage à oiseau dorée, Chine, époque Qianlong (Christie's)

- 1.920.760 euros (1.550.000 sans les frais) : Une huile orientaliste "Palmeraie de Bou Saâda" d'Etienne Dinet (Gros Delettrez)

- 1.614.383 euros : Un plat en porcelaine blanche et émaux en bleu, Chine, époque Yuan, Milieu XIVème (Tajan)

- 1.610.960 euros : Une huile sur panneau "Brun dense", 1930, par Wassily Kandinsky (Claude Aguttes)

- 1.544.000 euros : Une grande huile "Vue des environs de Reggio en calabre", 1769 de Claude Joseph Vernet (Christie's)

- 1.363.120 euros (1.100.000 au marteau) : Une toile "La Seine à Lavacourt", 1879 de Claude Monet (Millon)

- 1.331.250 euros : Une barquette Talbo Lago T2665 de 1951 couleur bleue (Christie's)

- 1.330.000 euros : Une huile "Abstraktes Bild" 1987, de Gerhard Richter (Christie's)

- 1.221.250 euros : Un cabriolet Mercedes Benz 540 K, 1936 (Christie's)

- 1.130.962 euros : Une technique mixte "Untitled, General Electric II" 1984 de Jean Michel Basquiat (Cornette de St Cyr).

- 1.152.000 euros : une paire de canards en bronze, Chine, époque Qianlong (Christie's)

- 1.053.320 euros (850.000 en adjudication) : Une huile sur toile "Fillettes sautant à la corde" d'Etienne Dinet (Gros Delettrez) - 984.000 euros : Une peinture de la série des portraits de femmes "Printemps" de Francis Picabia (Sotheby's)

- 936.444 euros : Une voiture de course Le Mans Peugeot 905 Dalmas/warwick, 1991 (Artcurial)

- 882.530 euros : Une console Art déco à structure en chêne, plateau gainé de cuir rouge, par Paul Dupré Laffon (Tajan)

- 867.195 euros : Une huile "Le chantier de Matrat à Moret", 1889, d'Alfred Sisley (Millon)

- 816.000 euros : Un "Tableau cassé" du néo-réaliste français Martial Raysse (Sotheby's)

- 811.000 euros (700.000 sans les frais) : Un "Autoportrait" dessin à l'encre de Chine signé Pablo Picasso vers 1897 (Digard) - 709.847 euros (590.000 sans les frais) : Une double huile sur toile "Portrait de Jeanne Baudot", 1896, de Pierre Auguste Renoir (Beaussant Lefèvre)

- 709.750 euros : Un quadricycle à moteur De Dion Bouton, 1890 (Christie's)

- 694.318 euros : Une peinture à l'eau sur toile "Concetto Spaziale Attesta", 1960 signée et annotée Lucio Fontana (Cornette de St Cyr)

- 688.100 euros : Un monochrome pigment bleu "IKB 124" 1960 d'Yves Klein (Artcurial)

- 619.600 euros (500.000 sans les frais) : Une huile sur panneau "La cueillette des roses, toile orientaliste de Rudolf Ernst (Gros Delettrez).

- 603.200 euros : Une édition originale, exemplaire de Delacroix, des "Fleurs du mal" de Charles Baudelaire (Sotheby's)

- 6703.000 euros : Une "Composition abstraite à dominante rouge" de Serge Poiakoff (Sotheby's)

- 592.000 euros : Un tableau "Caid el Ajadi des Rhammans", 1932 d'Henri Emile Rousseau (Christie's)

- 541.600 euros : Un "Portrait d'Eva Gonzales" 1879, d'Edouard Manet (Christie's)

- 524.800 euros : Un dessin d'Eva Gonzales "La femme en rose" (Christie's)

- 522.300 euros : Un bronze à patine brune "Danseuse" troisième étude d'Edgar Degas (Artcurial)

- 522.192 euros : Une Porsche 904 GTS, 1964 (Artcurial)

- 513.600 euros : Un meuble bibliothèque en bois de palmier, 1935, par Eugène Printz (Christie's)

- 502.000 euros : Une huile sur toile "La fuite des baigneuses" d'Etienne Dinet (Christie's)