Téléchargez
notre application
Ouvrir

Diaporama Enchères : ces planches de Tintin qui battent des records

Couverture en couleur de l'album "Les aventures de Tintin reporter du petit vingtième en Amérique"

Comme le rappelle Artcurial dans la description du lot lors de la vente aux enchères du 2 juin 2012, "Hergé a réalisé seulement cinq couvertures d'albums de Tintin en couleur directe". Cette couverture de "Tintin en Amérique" est donc d'une grande rareté, ce qui explique qu'elle soit partie pour 1,339 million d'euros lors de la vente.  (Crédits : Hergé/Moulinsart2016)

latribune.fr 6 images

Tintin, Milou et le Capitaine Haddock en tenue de scaphandre découvrent l'apesanteur lunaire. Cette planche de la bande dessinée "On a marché sur la lune", réalisée à l'encre de Chine et à la gouache blanche, a été achetée au prix record d'1,55 million d'euros lors d'une vente aux enchères réalisée par Artcurial à Paris le 19 novembre 2016. La vente a largement dépassé le montant espéré,  la pièce ayant intialement été estimée entre 700.00 et 900.000 euros. Le même week-end, d'autres planches des aventures du célèbre reporter ont été vendues pour des sommes astronomiques. Ainsi, une  autre planche du même album, moins valorisée car on n'y voit pas le héros, a été vendue pour 602.500 euros par Christie's. Une planche de l'album Tintin et et le Thermo-Zéro, opus qui restera inachevé et donc totalement inédit, a trouvé preneur pour 230.500 euros, toujours chez Christie's. Un prix relativement plus faible qui s'explique par le fait que la planche était seulement crayonnée.

Si les premiers pas de Tintin et de ses compères sur la lune constituent le record de vente pour une planche simple, l'oeuvre de Hergé, à laquelle une exposition rend actuellement hommage au Grand Palais (Paris), n'en est pas à son premier coup d'éclat en matière de ventes aux enchères. Ainsi, certains planches doubles ont déjà été vendues pour des montants encore supérieurs. Retour sur les différents records de vente atteints par les planches issues des aventures du journaliste à la houppette.

Autres diaporamas

voir plus de diaporamas