Téléchargez
notre application
Ouvrir

Contacts

ORGANIGRAMME

Président : Jean-Christophe TORTORA

Directrice Générale : Tatiana de Francqueville (tdefrancqueville@latribune.fr)

Directeur de la rédaction : Philippe Mabille

Directeur délégué de la rédaction : Fabrice Gliszczynski

Directeur Adjoint de la rédaction : Robert Jules

Directrice de la diversification éditoriale : Valérie Abrial

 

LA TRIBUNE

54 rue de Clichy 75009 PARIS

Accueil 01.76.21.73.00
Courrier des lecteurs votreavis@latribune.fr 
Proposer une tribune libre      latribunelibre@latribune.fr 
Économie France latribunelibre@latribune.fr
Économie Internationale economieinternationale@latribune.fr
Entreprises entreprises@latribune.fr
Régions regions@latribune.fr
Banques-Assurances banquesassurances@latribune.fr
Marchés marches@latribune.fr
   

 

Pour joindre votre contact à la rédaction, nous vous invitons à lui envoyer un email. Les emails fonctionnant comme suit : 1e lettre du prénom, suivi du nom de famille @latribune.fr (pnom@latribune.fr)

 

SERVICE ABONNEMENTS

Si vous souhaitez obtenir de l'aide ou un conseil personnalisé, vous pouvez joindre l'un de nos opérateurs, du lundi au vendredi, de 8h30 à 12h et de 14h à 17h, au 01.76.217.317 (coût d'un appel local depuis un poste fixe). Ou, par mail, nous vous apporterons une réponse dans les plus brefs délais : diffusion@latribune.fr

 

SERVICE COMMERCIAL

Les équipes de La Tribune vous accompagnent dans la mise en place de solutions de communication innovantes et sur-mesure, en s'appuyant sur toute la plateforme de La Tribune : digital, print, live media, publishing, en classique ou en opérations spéciales, partenariats, brand content...

Directrice du Développement      
  Développement & Partenariats / Paris
Cendrine MARTINEZ   Tamara KORNILOFF
cmartinez@latribune.fr   tkorniloff@latribune.fr
06 74 60 55 39   06 68 74 06 76
     
Directrice Grands Comptes / Paris
 
Développement et partenariats / Occitanie - Toulouse
Valérie PRIEUR 
 
Florianne DE BASTARD
vprieur@latribune.fr   fdebastard@latribune.fr 
06 61 85 99 42  
06 19 65 30 11
     
Directrice du développement / Occitanie - Montpellier
 
Directrice Générale Adjointe / Région Sud Provence Alpes Cote d’Azur et Corse
Stéphanie MARINES
 
Martine GOUZY
smarines@latribune.fr   mgouzy@latribune.fr
06 15 79 26 30
 
07 85 82 52 82
     
Responsable commerciale / AURA
 
Responsable business développement Grand Nord / Pays de Loire, Normandie, Hauts de France
Razala OULKA
 
Perrine GOREUX
  pgoreux@latribune.fr
07 89 65 07 51
 
06 63 17 97 29 
     
Directeur de clientèle / Nouvelle-Aquitaine
 
Attachée commerciale en charge de la publicité / Nouvelle-Aquitaine
Stéphane FRAISSE 
 
Maud GAUNET 
stephane.fraisse@latribunebordeaux.fr   maud.gaunet@latribunebordeaux.fr
05 56 48 81 37 
 
05 56 48 81 32 

 

Service événementiel

Directeur des événements   Chef de projet événementiel  
François Jalbert   Virginie Manoujian
fjalbert@latribune.fr   vmanoujian@latribune.fr  
01 76 21 73 23   01 76 21 73 24
     
Chef de projet événementiel   Coordinatrice des contenus events
Claire Helfgott   Maud Sauvage
chelfgott@latribune.fr   msauvage@latribune.fr
01 76 21 73 16   01 85 73 73 89 / 06 66 20 87 51

 

Service marketing & digital

Responsable Marketing & Digital   Responsable abonnement 
Kévin Jung   Aurélie Cresson
kjung@latribune.fr   acresson@latribune.fr  
01 76 21 73 09   01 76 21 73 17
     
Growth Marketing Manager   Responsable marketing
François Mauras   Mélanie de Caires
fmauras@latribune.fr   mdecaires@latribune.fr
01 76 21 73 05   01 80 18 36 44
     
Community Manager   Social Media Manager
Juliette Henquinbrant   Nahéma Garba
jhenquinbrant@latribune.fr   ngarba@latribune.fr
     

 

PLATEFORME BOURSE

Directrice France - Web Financial Group         
Aycan Chabot
bourse@latribune.fr
01 42 68 51 09