France : les meilleures enchères du premier semestre

Les six premiers mois 2007 des enchères tricolores ont été marqués par de très nombreux records, les prix des pièces d'exception atteignant des sommets. Revue de détail.

- 6.864.000 euros : Une toile "Figure on a dais", 1958 de Francis Bacon (Christie's)

- 6.580.000 euros : Une paire de personnages en émaux cloisonnés, Chine, époque Qianlong (Christie's)

- 5.41.600 euros : Une huile sur toile "Femme nue se coiffant", 1879, d'Edouard Manet (Christie's)

- 5.184.000 euros : Un tableau "Sans titre", 1971, de Joan Mitchell (Christie's)

- 2.186.143 euros : Une grande toile flamande "Le reniement de Saint Pierre" de Henrick Ter Brugghen (Tajan)

- 2.048.000 euros : Une cage à oiseau dorée, Chine, époque Qianlong (Christie's)

- 1.920.760 euros (1.550.000 sans les frais) : Une huile orientaliste "Palmeraie de Bou Saâda" d'Etienne Dinet (Gros Delettrez)

- 1.614.383 euros : Un plat en porcelaine blanche et émaux en bleu, Chine, époque Yuan, Milieu XIVème (Tajan)

- 1.610.960 euros : Une huile sur panneau "Brun dense", 1930, par Wassily Kandinsky (Claude Aguttes)

- 1.544.000 euros : Une grande huile "Vue des environs de Reggio en calabre", 1769 de Claude Joseph Vernet (Christie's)

- 1.363.120 euros (1.100.000 au marteau) : Une toile "La Seine à Lavacourt", 1879 de Claude Monet (Millon)

- 1.331.250 euros : Une barquette Talbo Lago T2665 de 1951 couleur bleue (Christie's)

- 1.330.000 euros : Une huile "Abstraktes Bild" 1987, de Gerhard Richter (Christie's)

- 1.221.250 euros : Un cabriolet Mercedes Benz 540 K, 1936 (Christie's)

- 1.130.962 euros : Une technique mixte "Untitled, General Electric II" 1984 de Jean Michel Basquiat (Cornette de St Cyr).

- 1.152.000 euros : une paire de canards en bronze, Chine, époque Qianlong (Christie's)

- 1.053.320 euros (850.000 en adjudication) : Une huile sur toile "Fillettes sautant à la corde" d'Etienne Dinet (Gros Delettrez) - 984.000 euros : Une peinture de la série des portraits de femmes "Printemps" de Francis Picabia (Sotheby's)

- 936.444 euros : Une voiture de course Le Mans Peugeot 905 Dalmas/warwick, 1991 (Artcurial)

- 882.530 euros : Une console Art déco à structure en chêne, plateau gainé de cuir rouge, par Paul Dupré Laffon (Tajan)

- 867.195 euros : Une huile "Le chantier de Matrat à Moret", 1889, d'Alfred Sisley (Millon)

- 816.000 euros : Un "Tableau cassé" du néo-réaliste français Martial Raysse (Sotheby's)

- 811.000 euros (700.000 sans les frais) : Un "Autoportrait" dessin à l'encre de Chine signé Pablo Picasso vers 1897 (Digard) - 709.847 euros (590.000 sans les frais) : Une double huile sur toile "Portrait de Jeanne Baudot", 1896, de Pierre Auguste Renoir (Beaussant Lefèvre)

- 709.750 euros : Un quadricycle à moteur De Dion Bouton, 1890 (Christie's)

- 694.318 euros : Une peinture à l'eau sur toile "Concetto Spaziale Attesta", 1960 signée et annotée Lucio Fontana (Cornette de St Cyr)

- 688.100 euros : Un monochrome pigment bleu "IKB 124" 1960 d'Yves Klein (Artcurial)

- 619.600 euros (500.000 sans les frais) : Une huile sur panneau "La cueillette des roses, toile orientaliste de Rudolf Ernst (Gros Delettrez).

- 603.200 euros : Une édition originale, exemplaire de Delacroix, des "Fleurs du mal" de Charles Baudelaire (Sotheby's)

- 6703.000 euros : Une "Composition abstraite à dominante rouge" de Serge Poiakoff (Sotheby's)

- 592.000 euros : Un tableau "Caid el Ajadi des Rhammans", 1932 d'Henri Emile Rousseau (Christie's)

- 541.600 euros : Un "Portrait d'Eva Gonzales" 1879, d'Edouard Manet (Christie's)

- 524.800 euros : Un dessin d'Eva Gonzales "La femme en rose" (Christie's)

- 522.300 euros : Un bronze à patine brune "Danseuse" troisième étude d'Edgar Degas (Artcurial)

- 522.192 euros : Une Porsche 904 GTS, 1964 (Artcurial)

- 513.600 euros : Un meuble bibliothèque en bois de palmier, 1935, par Eugène Printz (Christie's)

- 502.000 euros : Une huile sur toile "La fuite des baigneuses" d'Etienne Dinet (Christie's)

Commentaire 0

Votre email ne sera pas affiché publiquement.
Tous les champs sont obligatoires.

Il n'y a actuellement aucun commentaire concernant cet article.
Soyez le premier à donner votre avis !