Enchères en avril : toujours des prix élevés

Comme les mois précédents, les adjudications restent soutenues, malgré la crise financière. Mais ce sont les plus belles pièces qui battent les records. Les objets plus courants marquent (un peu) le pas. Exemples.

- 3.469.760 euros (2,8 millions sans les frais) : une montre astronomique du XIXème très plate à répétition des demi-quarts, cadran en argent finement quadrillé, marque Bréguet,(Bailly-Pommery).

- 1.083.970 euros avec les frais : une huile sur panneau "Ange tenant un encensoir" de Bernhard Strigel (XVI ème siècle) (Delvaux).

- 928.979 euros avec les frais : une huile sur toile "Peuplier au bord de Loire, 1890" d'Alfred Sisley (Boisgirard).

- 632.992 euros (510.000 sans les frais) : pastel "La diseuse, vers 1900-01" de Pablo Picasso (Rieunier).

- 569.850 euros avec les frais : une paire de candélabres en bronze doté Empire vers 1800 attribuée à Pierre Philippe Thomire (Sotheby's). - 592.250 euros avec les frais : un squelette de triceratops, fin du crétacé, achat d'un collectionneur américain (Christie's).

- 560.000 euros (460.000 sans les frais) : huile sur toile "Paris 1923" de Constantin-Alexeievicht Korovine, record mondial pour l'artiste (Lombrail-Teucquam).

- 559.500 euros avec les frais : une cire sur carton "Eventail du poète, 1946" de Victor Brauner (Artcurial).

- 502.330 euros avec les frais : sculpture composée d'un chariot de bronze doré et trois valises en aluminium de l'indien Subodh Gupta, record du monde pour l'artiste (Artcurial).

- 480.250 euros avec les frais : bureau plat en marqueterie époque Louis XV, estampillé I.Dubois (Sotheby's). - 421.300 euros avec les frais : huile sur toile "Plante, 1945" de Fernand Leger (Artcurial).

- 420.250 euros avec les frais : commode en amarante époque Louis XV, attribuée à BVRB (Sotheby's).

- 365.564 euros avec les frais : paire de chevalets modernistes en bois gainé par Paul Dupré-Lafon (Tajan).

- 297.400 euros avec les frais : acrylique sur papier "Main courante II, 1984" de Jean Dubuffet (Artcurial).

- 288.250 euros avec les frais : grande coupe en agate montée en argent et vermeil, deux fois son estimation (Sotheby's).

- 204.250 euros avec les frais : dessin "Judas rendant la récompense aux prêtres" de Giovanni Domenico Tiepolo le double de son estimation,(Christie's).

- 195.586 euros avec les frais : toile " Saint Barthélémy" de Nicolas de Largillière (Nérét-Minet).

- 194.000 euros avec les frais : un des onze derniers cabriolets V8 "Facel vega" de couleur noire ayant appartenu à la veuve de Pierre Daninos, sur une estimation haute de 80.000 euros (Fontainebleau).

- 186.250 euros avec les frais : dessin "Epagneul se retournant" d'Alexandre François Desportes, trois fois son estimation (Christie's).

- 160.320 euros avec les frais : huile sur panneau "Bateau dans la tempête, 1874" attribuée à Ivan Constantinovicht Aivasoski (Piasa).

- 141.820 euros avec les frais : huile sur toile "Vue des Sables d'Olonne", signée Albert Marquet (Piasa).

- 136.300 euros avec les frais : acrylique sur toile "Debbies does dallas, 1987" de l'américainteven Parino (Artcurial).

- 130.100 euros avec les frais : sculpture en plâtre et résine "The business" du chinois Wang Du (Artcurial).

- 101.050 euros avec les frais : paire de flambeaux en argent par L.Regnard, quatre fois son estimation basse (Sotheby's).

- 77.050 euros avec les frais : crâne de mammouth et ses défenses, Pléistocène supérieur (Christie's).

- 67.830 euros avec les frais : plume et encre "Concorde et paix" d'Hendrick Goltzius (Piasa).

- 59.481 euros avec les frais : étude recto verso au crayon rehaussé de craie de Giovanni Domenico Tiepolo (Tajan).

- 52.046 euros avec les frais : petit guéridon circulaire vers 1950 en fer battu par Paul Dupré-Lafon (Tajan).

- 47.089 euros avec les frais : panneau en verre, 1,81 m de haut, de René Lalique (Tajan).

- 39.700 euros avec les frais : caisson " Espaces chromatiques, 1968" , de l'argentin Gregorio Vardanega, trois fois l'estimation (Artcurial).

- 35.400 euros avec les frais : 400 pièces d'archives sur la vie artistique en France de 1915 à 1950 appartenant à Léon Zamaron, ami des peintres de Montparnasse (Ader).

- 30.980 euros avec les frais : montre bracelet Rolex, référence 2508, vers 1940, cadran signé Beyer (Tajan).

- 12.392 euros avec les frais : netsuke en bois représentant un personnage marchant, début XIXème sur une estimation de 900 euros (Tajan).

- 8.674 euros avec les frais : Hachi, casque japonais, octogonal en fer laqué, le double de son estimation (Tajan).

- 5.576 euros avec les frais : portrait, tirage argentique d'époque signé de Che Guevara vers 1960 par Alberto Korda (Tajan).

- 4.956 euros avec les frais : netsuke en ivoire représentant un fantôme, XVIIIème (Tajan).

A ces prix, sauf précision, il faut ajouter les inévitables frais, en moyenne de 21,5%.

Commentaire 0

Votre email ne sera pas affiché publiquement.
Tous les champs sont obligatoires.

Il n'y a actuellement aucun commentaire concernant cet article.
Soyez le premier à donner votre avis !