- 3.469.760 euros (2,8 millions sans les frais) : une montre astronomique du XIXème très plate à répétition des demi-quarts, cadran en argent finement quadrillé, marque Bréguet,(Bailly-Pommery).
- 1.083.970 euros avec les frais : une huile sur panneau "Ange tenant un encensoir" de Bernhard Strigel (XVI ème siècle) (Delvaux).
- 928.979 euros avec les frais : une huile sur toile "Peuplier au bord de Loire, 1890" d'Alfred Sisley (Boisgirard).
- 632.992 euros (510.000 sans les frais) : pastel "La diseuse, vers 1900-01" de Pablo Picasso (Rieunier).
- 569.850 euros avec les frais : une paire de candélabres en bronze doté Empire vers 1800 attribuée à Pierre Philippe Thomire (Sotheby's). - 592.250 euros avec les frais : un squelette de triceratops, fin du crétacé, achat d'un collectionneur américain (Christie's).
- 560.000 euros (460.000 sans les frais) : huile sur toile "Paris 1923" de Constantin-Alexeievicht Korovine, record mondial pour l'artiste (Lombrail-Teucquam).
- 559.500 euros avec les frais : une cire sur carton "Eventail du poète, 1946" de Victor Brauner (Artcurial).
- 502.330 euros avec les frais : sculpture composée d'un chariot de bronze doré et trois valises en aluminium de l'indien Subodh Gupta, record du monde pour l'artiste (Artcurial).
- 480.250 euros avec les frais : bureau plat en marqueterie époque Louis XV, estampillé I.Dubois (Sotheby's). - 421.300 euros avec les frais : huile sur toile "Plante, 1945" de Fernand Leger (Artcurial).
- 420.250 euros avec les frais : commode en amarante époque Louis XV, attribuée à BVRB (Sotheby's).
- 365.564 euros avec les frais : paire de chevalets modernistes en bois gainé par Paul Dupré-Lafon (Tajan).
- 297.400 euros avec les frais : acrylique sur papier "Main courante II, 1984" de Jean Dubuffet (Artcurial).
- 288.250 euros avec les frais : grande coupe en agate montée en argent et vermeil, deux fois son estimation (Sotheby's).
- 204.250 euros avec les frais : dessin "Judas rendant la récompense aux prêtres" de Giovanni Domenico Tiepolo le double de son estimation,(Christie's).
- 195.586 euros avec les frais : toile " Saint Barthélémy" de Nicolas de Largillière (Nérét-Minet).
- 194.000 euros avec les frais : un des onze derniers cabriolets V8 "Facel vega" de couleur noire ayant appartenu à la veuve de Pierre Daninos, sur une estimation haute de 80.000 euros (Fontainebleau).
- 186.250 euros avec les frais : dessin "Epagneul se retournant" d'Alexandre François Desportes, trois fois son estimation (Christie's).
- 160.320 euros avec les frais : huile sur panneau "Bateau dans la tempête, 1874" attribuée à Ivan Constantinovicht Aivasoski (Piasa).
- 141.820 euros avec les frais : huile sur toile "Vue des Sables d'Olonne", signée Albert Marquet (Piasa).
- 136.300 euros avec les frais : acrylique sur toile "Debbies does dallas, 1987" de l'américainteven Parino (Artcurial).
- 130.100 euros avec les frais : sculpture en plâtre et résine "The business" du chinois Wang Du (Artcurial).
- 101.050 euros avec les frais : paire de flambeaux en argent par L.Regnard, quatre fois son estimation basse (Sotheby's).
- 77.050 euros avec les frais : crâne de mammouth et ses défenses, Pléistocène supérieur (Christie's).
- 67.830 euros avec les frais : plume et encre "Concorde et paix" d'Hendrick Goltzius (Piasa).
- 59.481 euros avec les frais : étude recto verso au crayon rehaussé de craie de Giovanni Domenico Tiepolo (Tajan).
- 52.046 euros avec les frais : petit guéridon circulaire vers 1950 en fer battu par Paul Dupré-Lafon (Tajan).
- 47.089 euros avec les frais : panneau en verre, 1,81 m de haut, de René Lalique (Tajan).
- 39.700 euros avec les frais : caisson " Espaces chromatiques, 1968" , de l'argentin Gregorio Vardanega, trois fois l'estimation (Artcurial).
- 35.400 euros avec les frais : 400 pièces d'archives sur la vie artistique en France de 1915 à 1950 appartenant à Léon Zamaron, ami des peintres de Montparnasse (Ader).
- 30.980 euros avec les frais : montre bracelet Rolex, référence 2508, vers 1940, cadran signé Beyer (Tajan).
- 12.392 euros avec les frais : netsuke en bois représentant un personnage marchant, début XIXème sur une estimation de 900 euros (Tajan).
- 8.674 euros avec les frais : Hachi, casque japonais, octogonal en fer laqué, le double de son estimation (Tajan).
- 5.576 euros avec les frais : portrait, tirage argentique d'époque signé de Che Guevara vers 1960 par Alberto Korda (Tajan).
- 4.956 euros avec les frais : netsuke en ivoire représentant un fantôme, XVIIIème (Tajan).
A ces prix, sauf précision, il faut ajouter les inévitables frais, en moyenne de 21,5%.
Enchères en avril : toujours des prix élevés
Il n'y a actuellement aucun commentaire concernant cet article.
Soyez le premier à donner votre avis !