Le hit parade des enchères en 2006

Plus de 850.000 objets divers ont été adjugés en France. Voici les prix les plus élevés de l'année, secteur par secteur.

Arts d'Asie
- 4.9000.000 euros : une jarre en porcelaine, époque Yuan (Doudrebente)
- 2.080.000 euros : un grand vase piriforme Epoque Yuan, IIème quart du XIVème siècle (Baron Ribeyre)
- 370.000 euros : une verseuse en bronze doré et émaux cloisonnés Guang, Dynastie Qing (Christie's)

- Archéologie :

- 605.000 euros : une statue d'orante sumérienne, ex-voto en albâtre du milieu di IIIème siècle avant JC (Boisgirard)
- 403.000 euros : une tête féminine en bronze d'Asie centrale du IIIème siècle (Boisgirard)

Art contemporain :
- 2.586.000 euros: "Salut Sally", 1970, huile de Joan LMitchell (Artcurial)
- 2.190.000 euros: "Eiffel Tower" 1985, acrylique et sérigraphie de J.M. Basquiat et A. Warhol (Tajan)
- 2027.000 euros : "Bayou", 1984, collage et cire sur toile de Jean Michel Basquiat (Tajan)
- 1.200.000 euros : "Composition" de 1959 par Pierre Soulages, record mondial pour l'artiste (Sotheby's)
- 975.000 euros : "Love in red and blue" de Robert Indiana (Aguttes)
- 851.000 euros: "La forêt verte, 1953" huile de Zao Wou Ki (Cornette de St Cyr)
- 600.000 euros : "Seated man", 1990, huile de Fernando Botero (Artcurial)
- 594.000 euros : "Trois mucisiens", peinture de 1983 par Fernado Botero (Christie's)
- 426.000 euros : "Composition aux damiers bleus" de 1949 par Maria Helena Vieira da Silva (Christie's)

Art déco :
- 4.168.000 euros : une paire de jardinières vers 1920 par Armand Albert Rateau ( Christie's)
- 3.036.000 euros : un guéridon circulaire vers 1922 par Armand Albert Rateau (Christie's)
- 2.028.000 euros : une tablea basse "aux faisans" par Armand Albert Rateau (Christie's)
- 1.5000.000 euros : une table basse estampillée Pierre Legrain (Camard)
- 550.000 et 526.000 euros : deux sièges curule de Pierre Legrain (Camard)
- 791.000 euros : suite de trois tables cigognes vers 1937 en chène gainé de parchemin par Jacques Adnet (Tajan)
- 381.000 euros : un tabouret africanisant de Marcel Coard (Beaussant Lefevre)
- 322.000 euros : une paire de commodes de Paul Poiret, atelier Martine (Artcurial)
- 242.000 euros : un fauteuil "Grand repos" de Jean Prouvé, 1930 (Artcurial)
- 217.000 euros : un canapé "Ours polaire" de Jean Royère (Camard)
- 203.000 euros : un lampadaire "Liane" à quatre lumières de Jean Royère (Camard)
- 131.000 : une paire de fauteuils à armature en bronze d'André Arbus (Beaussant Lefevre)

Art impressionniste et moderne :

- 5.164.000 euros : "Jeune fille aux anémones", 1944 par Henri Matisse (Christie's)
- 4. 300.000 euros : "Homard et chat sur la plage", huile de Pablo Picasso (Aguttes)
- 3.372.000 "Laïlla", huile de 1908 par Kees van Dongen (Christie's)
- 2.262.000 euros : "Coup de vent, matin de mai", huile signée Alfred Sisley (Aguttes)
- 1.985.00 euros : "Coulant, 1931", tableau de Wassily Kandinsky ( Aguttes)
- 1.412.000 euros : "L'entrée de Giverny sous la neige", 1885 de Claude Monet (Christie's)
- 1.203.000 euros : une aquarelle de Paul Klee (Aguttes, 25 octobre)
- 1.156.000 euros : "Dioscuri con i compagni in riva al mare", 1935 de Giorgio de Chircico (Artcurial)
- 805.000 euros : "L'Aouache", toile orientaliste de Jacques Majorelle vers 1937, (Gros Delettrez)

Arts premiers :
- 5.904.000 euros : masque Ngil Fang, Gabon (Rive Gauche)
- 1.524.000 euros : un appui-tête Luba du Congo (Sotheby's)
- 1.132.000 euros : une statue masculine Urobo du Nigeria (Sotheby's)
- 482.000 euros : une maternité Luluwa du Congo (Sotheby's)

Automobiles de collection :
- 1.386.000 euros : une Jaguar Type C (Christie's)
- 790.000 euros : une Mercedes coupé "Papillon" 1955 (Artcurial)
- 438.000 euros : Cameron Millar 250 F (Artcurial)

Bande dessinée :
- 61.000 euros : "Hergé, "Tintin au pays des Soviets", tirage de tête de 1930 signé et numéroté, record pour un album de Tintin (Artcurial)

Bibliophilie :

- 404.000 euros : le manuscrit du "Mythe de Sisyphe" d'Albert Camus (Sotheby's)
- 178.000 euros : "La case d'Armons", de Guillaume Appolinaire, édition originale de 1915 (Artcurial)
- 1.422.000 euros : le plus ancien recueil de dessins ornithologiques français, chef d'oeuvre de la Renaissance à décor peint et doré (Bergé)
- 122.000 euros : l'édition originale des six premiers livres des "Fables" de Jean de La Fontaine (Piasa)
- 937.000 euros : le "Journal" , manuscrit de Stendhal (Bergé)
- 545.000 euros : une oeuvre écrite de la main de Jean calvin (Bergé)
- 325.000 euros : "Sonnetti Lussuriosi", livre érotique vers 1557 de Pietro Aretino (Christie's)

Bijoux :

- 1.332.000 euros : une bague en or gris ornée d'un diamant de taille émeraude de couleur bleue (Artcurial)
- 556.000 euros : une bague en argent d'un diamant navette de 15,17 carats entouré de deux autres de 0,75 chacun (Tajan)
- 358.000 euros : une bague Van Cleef & Arpels sertie d'un diamant de 10,28 carats (Kapandji-Morhange)
- 219.000 euros : une bague en platine sertie d'un diamant vtaille émeraude de 27,36 carats (Beaussant Lefevre)
- 191.000 euros : un saphir Cachemire taille coussin de 14,96 carats (Christie's)

Mobilier classique :
- 796.000 euros : une paire de vases époque Kangxi à monture de bronze doré Louis XV (Sotheby's)
- 740.000 euros : un secrétaire à abattant estampillé BVRB et JME (Sotheby's)
- 696.000 euros : deux paires de consoles d'applique d'époque Louis XV (Christie's)
- 594.000 euros : une paire d'armoires Louis XIV estampille de Nicolas Sageot (Christie's)
- 314.000 euros : une paire de commodes époque Louis XVI, estapille Chales Topino (Christie's)
- 299.000 euros : le fauteuil de Napoléon Ier par Jacob-Desmalter (Artcurial)

Oeuvres sur papier:

- 814.000 euros : "Optophone I" de Francis Picabia, ayant appartenu à Marcel Duchamp ( Calmels-Cohen)
- 561.000 euros : une étude de Jean Antoine Watteau (Piasa)
- 618.000 euros : un pastel "Trois danseuses" d'Edgar Degas ( Piasa)

Photographies :
- 206.000 euros : "Graffiti I" de Brassaï (Millon)
- 159.000 euros : "Etude en mouvement" de Rudolf Koppitz (Piasa)
PHOTO PIASA KOPPITZ
- 103.000 euros : "Pavés", de Brassaï (Millon)
- 76.500 euros : "Lella" , tirage argentique de 1948 d'Edouard Boubat (Artcurial)

Sculptures :
- 1.409.000 euros : deux groupes en bronze vers 1700 (Piasa)
PHOTO SCULPTURE PIASA
- 595.000 euros : "Léda et le cygne", bronze de Corneille Van Cleve, préempté par le Musée du Louvre (Piasa)
- 571.000 euros : "Hermès" de Georges Braque (Million)

- Tableaux anciens :
- 3.100.000 euros : "Portrait du Général Meunier" par Jacques Louis David (Piasa)
PHOTO DAVID
- 2.872.000 euros : "Venise, vue du Grand Canal vers le pont du Rialto" de Francesco Guardi (Tajan)
- 2.140.000 euros : "Portrait de Jean Pierre Delahaye", 1815 par Jacques Louis Daviad (Christie's)
- 538.000 euros : "Diane surprise par Actéon", 1840 peinture signée Théodore Chassériau (Christie's)

Tapisserie :
- 881.000 euros : trois tapisseries de Beauvais de la Tenture de l'Histoire du roi de Chine (Beaussant Lefevre)
- 699.000 euros : une suite de trois tapisseries des Flandres tissée en 1591 ou 1610 (Tajan)

Commentaire 0

Votre email ne sera pas affiché publiquement.
Tous les champs sont obligatoires.

Il n'y a actuellement aucun commentaire concernant cet article.
Soyez le premier à donner votre avis !