Résultats de quelques enchères du début décembre

De 6,65 millions d'euros pour une peinture flamande du XVème siècle, un record en la matière, aux 35 euros pour une bouteille de Porto de 1985, il y en a pour toutes les bourses.

- 6.650.000 euros : un "Paysage de St Antoniespoort" de Jan Van der Heiden , record du monde pour cet artiste flamand du XVème siècle (Sotheby's Londres)
- 1.524.000 euros : un appui-tête en bois, record mondial pour une sculpture Congo , (Sotheby's Paris)
- 664.000 euros : une statue égyptienne XXXeme dynastie (Sotheby's New York)
- 5000.000 euros (599.268 avec les frais) : un masque Yup'Ik d'Alaska, quatre fois son estimation, préempté par le Musée du Quai Branly (Calmels Cohen, Paris)
- 300.000 euros : une huile "Matin à Porquerolles" de 1939 par Albert Marquet (Ader, Paris)
- 162.000 euros : une coupe "Mboko" Luba du Congo (Collin du Bocage, Paris)
- 100.000 euros (120.045 avec frais) : l'édition originale des sic premiers livres des "Fables" de La Fontaine composée pour le Dauphin, 1668. (Piasa, Paris)
- 85.000 euros (103.807 avec les frais) : une toile "Dynamique des couleurs" , début XXème siècle, d'Alexandra Exter (Camard, Paris)
- 82.000 euros (117,156 avec les frais) : un dessin au fusain et crayons "Le Cardinal", 1970 de Fernando Botero (Artcurial, Paris)
- 65.000 euros : un squelette en ivoire sculpté figurant l'Allégorie de la mort, fin du XVI siècle (Rieunier, Paris)
- 63.000 euros (75.055 avec les frais) : une statuette Bactriane du IIIème millénaire avant J.C. (Néret-Minet, Paris)
- 61.000 euros (73.402 avec frais) : un collier articulé en platine et or gris Vaqn Cleef & Arpels, (Kapandji, Paris)
- 50.000 euros : une assiette en argent de Napoléon Ier provenant du butin de Waterloo gravée aux armes de l'Empereur (Piasa, Paris)
- 50.000 euros (60.000 avec les frais) : un tambour à fente Mangbetu, Congo (Fraysse, Paris)
- 48.000 euros (57.758 avec les frais) : une broche pendentif ovale sertie d'une émeraude rectangulaire de 4,70 carats de la fin XIXème (Kahn, Paris)
- 35.000 euros (36.997 avec les frais) : un vase en dinanderie de cuivre ovoïde de 1913 signé Jean Dunan (Artcurial, Paris)
- 25.000 euros ( 32.064 avec les frais) : une paire de fauteuils en merisiers, années 40 par André Arbus (Artcurial, Paris)
- 6.500 euros : un miroir à parcloses en bois sculpté et doré de coquilles, d'époque Régence ( Clermont Ferrand)
- 5.200 euros : une aiguière en argent et son bassin en argent guilloché travail ottoman, 2,1 kg (Nice)
- 5.100 euros : une toile d'Alfred Georges Regner, peintre surréaliste, cinq fois son estimation (Bayeux)
- 4.700 euros : une commode double arbalète en noyer, XVIIIème (Royan)
- 3.800 euros : un piano droit W.H. Barnes laqué noir et son tabouret d'origine (Artcurial, Paris)
- 3.600 euros : trois louches Senoufo, Cote d'Ivoire, deux fois l'estimation (Sotheby's Paris)
- 3.400 un cartel et son cul-de-lampe au mouvement signé Chastelain (Toulon)
- 2.000 euros : un bureau plat style Louis LVI, époque XIXème en acajou à trois tiroirs (Compiègne)
- 1.450 euros (1.828 avec les frais) : un coq en cuivre, girouette de grande taille (Vitry-le-François)
- 1.500 euros : un acordéon Maugein Frère orné de strass rouge et vert de 1928 (Vitry Le François)
- 950 euros (1.100 avec les frais) : une pendulette Jaeger-Lecoultre en métal chromé cadran en verre transparent (Artcurial, Paris)
- 650 euros : une lithographie "St Jean baptiste" de Georges Rouault, tirage à 175 épreuves (Piasa, Paris)
- 600 euros : une cafetière en argent tripode de 1798 par Masson (Beaussant-Lefevre, Paris)
- 150 euros : une Etoile de commandeur Légion d'Honneur en métal doré (Neret-Minet, Paris)
- 135 euros : douze bouteilles Beaune 2004 , Domaine de la Combe (Artcurial, Paris)
- 90 euros : une édition originale sur alfa de "Rhum" de Blaise Cendras, 1930 (Piasa, Paris)
- 80 euros : une affiche du film "Le printemps et l'amour" avec Fernandel (Armentières)
- 35 euros (47 avec les frais) une bouteille de Porto 1985, Ferreira (Artcurial, Paris)
Quand ce n'est pas précisé, il faut ajouter aux les frais(21% en moyenne, dégressifs pour les lots très élevés.)

Commentaire 0

Votre email ne sera pas affiché publiquement.
Tous les champs sont obligatoires.

Il n'y a actuellement aucun commentaire concernant cet article.
Soyez le premier à donner votre avis !