• La Tribune
  • La Tribune Dimanche
  • La Tribune Afrique
  • Air&Cosmos
  • |
  • Événements
  • L'instant Sélection
Une du journal La Tribune

Dernière édition

Flèche menu déroulant
Newsletters
Logo La Tribune
  • Économie
  • Finance
  • Tech & IA
  • Énergie & industrie
  • Transports
  • Défense & aérospatiale
  • Climat
Logo La Tribune
  • Économie
  • Finance
  • Tech & IA
  • Énergie & industrie
  • Transports
  • Défense & aérospatiale
  • Climat

Sélectionnez votre région

Logo La Tribune

RECHERCHER

Loupe

LTD
La Tribune Dimanche
Ouvrir dans une nouvelle fenêtre
Air&Cosmos icon
Air&Cosmos
Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

À la une
  • Finances publiques
  • Fiscalité
  • Immobilier
  • Consommation
  • Distribution
  • Politique internationale
  • Finances personnelles
  • Banque & assurances
  • Marchés financiers
  • Intelligence artificielle
  • High tech
  • Télécoms
  • Start-up
  • Énergie
  • Politique industrielle
  • Chimie & pharmacie
  • Automobile
  • Mobilités
  • Aéronautique
  • Défense
  • Spatial
  • Environnement
  • Agriculture & agroalimentaire
Idées & débats
Kiosque numériqueNewsletters
La Tribune DimancheLa Tribune AfriqueAir&Cosmos
  • La Tribune Now
  • Votre argent avec Finance Héros
  • Construire les mobilités de demain
  • Fonction Finance 2.0 avec Cegid
  • Transformations durables avec Forvis Mazars
  • Accélérer avec le Cloud par AWS
  • Fisher Investments
  • Au coeur du business
  • VisionAir avec Bpifrance
  • Adaptabilité permanente : Le pouvoir d’agir avec IBM Consulting
  • Succès d'entreprises avec Deloitte
  • L'Œil sur vos Finances
  • Les Rencontres de Roissy Meaux Aéropôle
  • France Travail accompagne le Salon des Maires
  • La CCI Paris Ile-de-France, le réflexe des entrepreneurs
  • #La Tribune Business Interviews
  • #La Tribune Business Dossiers
  • #La Tribune Business TV
  • Instant Sélection
Événements
ÉconomieInternational

Cybersécurité : Les Etats-Unis et le Royaume-Uni sanctionnent sept hackers russes

latribune.fr

Publié le 10 février 2023 à 08:53 - Mis à jour le 10 février 2023 à 09:02

Le reseau diplomatique de l'ue infiltre par des hackers

Le groupe de hackers Trickbot a volé 27 millions de livres sterling (30,5 millions d'euros) à 149 victimes d'après le Royaume-Uni

Steve Marcus

L'essentiel de l'actualité

vendredi 3 juillet

  • Le Sénat adopte le projet de loi d'urgence agricole
  • Lecornu appelle « avec gravité » les parlementaires à voter un budget
  • A cause de l'IA, les émissions de CO2 de Google et Amazon s'envolent
  • Trump réaffirme qu'il va arrêter son soutien à l'OTAN
  • Face aux menaces énergétiques, le Canada va construire un immense oléoduc
Voir plus

Le Quotidien Numérique

03 juillet 2026

Photo d'illustration de l'article
LireS'abonner

Les plus lus

  • 1

    La découverte inattendue des scientifiques face aux déchets radioactifs au fond de l'océan

  • 2

    30 000 drones par an : l'allemand Schaeffler choisit le sud de Toulouse pour assembler les drones Delair

  • 3

    Pourquoi la République démocratique du Congo occupe une place unique sur les marchés de minerais

  • 4

    Stéphane Bern : « J’aimais ma mère comme on aime son bourreau »

  • 5

    Or : pourquoi le premier producteur africain veut augmenter les réserves de sa banque centrale

  • 6

    Nucléaire : la centrale du Blayais surmonte ses difficultés en matière de sûreté au meilleur moment

Régions

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur

La Tribune +

  • Espace abonné
  • Kiosque numérique
  • Annonces légales
  • Déposer vos annonces légales

Services

  • Supplément
  • La Tribune now

Evénements

  • ACT50
  • Aéroforum
  • AIM
  • Bordeaux Solar Summit
  • Family & Business Forum
  • Forum Europe Afrique
  • Impacts Santé
  • Les Lauréates
  • Paris Air Forum
  • Sommet Aéronautique & Spatial de Bordeaux
  • Sommet Économique de la Corse
  • Tech For Future
  • World News Media Congress
  • Tous nos événements en régions

Pour gérer vos consentements,

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

YouTube
LinkedIn
Facebook
Instagram
X

Application mobile

App Store
Google Play

  • Nous Contacter
  • Charte d'indépendance et de déontologie
  • Mentions Légales
  • CGU
  • CGU Pro
  • Gestion des cookies
  • Exercez vos droits
  • Politique de confidentialité

Droits de reproduction et de diffusion réservés @LaTribune

Partenaire digital de confiance - Certification de qualité
  • La Tribune
  • La Tribune Dimanche
  • La Tribune Afrique
  • Air&Cosmos
  • |
  • Événements
  • L'instant Sélection
Google icon
Ajouter La Tribune à vos sources préféréesAjouter La Tribune à vos sources préférées
Les deux pays ont annoncé ce jeudi des sanctions économiques à l'encontre de sept cybercriminels présumés, basés en Russie et membres du groupe Trickbot. Il s’agit surtout d’une réponse symbolique aux actions des pirates informatiques russes, quelques jours avant le premier anniversaire du début de la guerre en Ukraine.

Réponse forte ou aveu d'impuissance? Les Etats-Unis et le Royaume-Uni ont annoncé ce jeudi 10 février qu'ils allaient prononcer des sanctions économiques à l'encontre de sept hackers présumés, membre du groupe de pirates informatiques Trickbot basé en Russie. Il s'agit, pour le Royaume-Uni, des « toutes premières sanctions de ce type », détaille le département américain au Trésor dans son communiqué.

Lire aussiCybersécurité des hôpitaux : le recrutement, le talon d'Achille de la politique du gouvernement

« Les États-Unis agissent aujourd'hui en partenariat avec le Royaume-Uni car la coopération internationale est essentielle pour lutter contre la cybercriminalité russe », ajoute-t-on côté américain. Ainsi « à la suite de l'action d'aujourd'hui, tous les biens et intérêts dans les biens des individus qui se trouvent aux États-Unis ou en possession ou sous le contrôle de personnes américaines doivent être bloqués et signalés à l'OFAC », a déclaré le Trésor américain dans son communiqué

Des sanctions peu contraignantes puisque les hackers en question se trouvent en Russie, mais symboliques. Ce communiqué est en effet publié à quelques jours du premier anniversaire du lancement par la Russie de la guerre en Ukraine.

Les hôpitaux, cibles privilégiées des hackers

Au Royaume-Uni, « le groupe est responsable d'avoir extorqué au moins 27 millions de livres sterling (30,5 millions d'euros) à 149 victimes », détaille le communiqué de l'agence britannique anti-criminalité (NCA), citant « des hôpitaux, des écoles, des entreprises et des autorités locales, bien que leur véritable impact soit probablement beaucoup plus élevé ».

Newsletter

L’Alerte La Tribune

Alertes en temps réel sur les informations économiques majeures.

Illustration de la newsletter L’Alerte La Tribune

Et aux Etats-Unis, « au plus fort de la pandémie de Covid-19 en 2020, Trickbot a ciblé les hôpitaux et les centres de santé », détaille le département américain au Trésor, et a notamment « déployé un logiciel de rançon contre trois établissements médicaux du Minnesota, perturbant leurs réseaux informatiques et téléphoniques et provoquant un détournement d'ambulances ».

Impunité des pirates

« Les membres du groupe Trickbot se sont publiquement réjouis de la facilité de ciblage des installations médicales et de la rapidité avec laquelle les rançons ont été versées au groupe », est-il précisé dans le communiqué américain.

A LIRE AUSSI

En dépit d'une protection renforcée, les hôpitaux restent vulnérables aux cyberattaques

À lire également

  • Cybersécurité : le chiffrement ubiquitaire, nouvelle arme contre les hackers ?
  • Des hackers ont dérobé et publié des informations sur le nucléaire iranien
  • Des hackers pro-russes ont ciblé (et touché) des sites web de plusieurs aéroports américains

Une impunité d'autant plus renforcée que la plupart des pirates exercent généralement depuis l'étranger, et notamment depuis la Russe. Le département américain au Trésor a d'ailleurs qualifié la Russie de « paradis pour les cybercriminels, où des groupes tels que Trickbot commettent librement des cyberactivités malveillantes contre les États-Unis, le Royaume-Uni et leurs alliés et partenaires ».

(Avec AFP)

latribune.fr

Sur le même sujet

Philippe Labarde, entouré par les équipes de "La Tribune".

Labarde et moi

Philippe Labarde, fondateur de La Tribune, s’est éteint le 16 juin dernier à l’âge de 86 ans. Le regard tendre de Jacques Rosselin, ancien directeur de la rédaction, compagnon de route et de tables.

Économie
L’essentiel de l’actualité ce vendredi.

🔴 Loi d'urgence agricole adoptée, les émissions de CO2 de Google s'envolent, OTAN... L'essentiel de l'actualité ce vendredi 3 juillet 2026

La Tribune sélectionne pour vous les principales informations économiques tout au long de la journée.

Économie
Le plateau BFM-La Tribune au cœur des Rencontres économiques d'Aix.

BFM-La Tribune : « L'éco en premier. Et en mieux. »

Dès la rentrée, La Tribune et BFM Business unissent leurs forces pour mieux vous informer, sur tous les supports.

Économie
Alors que le nombre d'entreprises artisanales a augmenté dans toutes les activités, le secteur de l'alimentation stagne (plus d'infos plus bas).

Ces commerces artisanaux qui conquièrent la France et ceux qui disparaissent

Les entreprises artisanales de l’alimentation – boulangeries, boucheries-charcuteries et poissonneries – ne profitent pas du dynamisme affiché par le secteur artisanal ces dernières années, alors qu’elles sont déjà peu répandues dans les communes françaises.

Économie
"Le marché du travail est extrêmement volatil", estime Benoît Derigny.

« Le mur démographique amortit le ralentissement du marché du travail » estime Manpower

Les entreprises demeurent prudentes dans leurs intentions d’embauche, attentistes face au contexte géopolitique et encore indécises dans la meilleure façon d’intégrer l’IA, analyse Benoit Derigny, président France du groupe d’intérim, présent aux Rencontres d'Aix.

Premium
Économie
Les accidents de trajets étant en hausse de plus de 7 %, l'Assurance maladie veut étendre le port du casque aux vélos et trottinettes au plus de 12 ans.

Médicaments, tabac, prévention : l’Assurance maladie livre ses doléances avant le budget 2027

L’Assurance maladie dresse ses recommandations pour réaliser 3,9 milliards d’euros d’économies par an dès 2027 pour faire face au déficit croissant. Pour cela, elle préconise notamment un arrêt de la vente de tabac pour tous les enfants nés après 2009 ou encore de revoir le périmètre de prescription des médicaments les plus remboursés.

Premium
Finances Publiques
Aux Rencontres économiques d’Aix, le 2 juillet 2026. De gauche à droite : Alain Trannoy (Cercle des économistes), Christelle Morançais (présidente de la région Pays de la Loire), Arnaud Vaissié (cofondateur et président d’International SOS).

« Réduire la dette, nous le devons à nos enfants » : à Aix, patrons et politiques avancent leurs solutions

La dette française a atteint 3 561,1 milliards d'euros au premier trimestre, soit 117,5% du PIB, en hausse de 75,6 milliards en trois mois. Aux Rencontres d'Aix, patrons et responsables politiques débattent de règle d'or budgétaire et de réforme des retraites.

Premium
Finances Publiques
Face à la massification des flux numériques et aux réseaux criminels, Bercy injecte 419 millions d'euros pour robotiser et automatiser ses contrôles.

Plan Douane 2030 : Bercy muscle ses contrôles face à Temu et Shein

Le nombre de déclarations douanières est passé de 32 millions d'euros en 2020 à 222 millions d'euros en 2024, saturant les infrastructures de contrôle. Face à l'explosion des colis issus du fast fashion asiatique, le gouvernement mise sur l'intelligence artificielle et 545 recrutements pour éviter la paralysie des terminaux logistiques.

Économie