1,1 euro de plus par jour permettrait de manger sainement

 |   |  250  mots
Les chercheurs ont montré que l'alimentation la plus saine nécessitait en moyenne 1,5 dollar (1,1 euro) de plus par jour et par personne que l'alimentation la moins bonne pour la santé.
Les chercheurs ont montré que l'alimentation la plus saine nécessitait en moyenne 1,5 dollar (1,1 euro) de plus par jour et par personne que l'alimentation la moins bonne pour la santé. (Crédits : reuters.com)
Il suffirait de dépenser 1,5 dollar supplémentaire par jour et par personne pour avoir une alimentation saine, selon une étude réalisée dans une dizaine de pays à revenus élevés ou moyens et rendue publique ce vendredi.

1,5 dollar (soit 1,1 euro). Voici ce qu'il faudrait ajouter (par personne) au budget de consommation quotidienne pour avoir une alimentation saine, à en croire une étude réalisée dans une dizaine de pays et publiée ce vendredi sur internet par la revue BMJ Open, membre du groupe British Medical Journal (BMJ).

Pour réaliser leur enquête, les chercheurs ont utilisé les résultats de 27 études déjà publiées et portant sur les habitudes alimentaires dans neuf pays (Etats-Unis, France, Pays-Bas, Espagne, Suède, Canada, Nouvelle-Zélande, Japon) dont deux pays émergents: le Brésil et l'Afrique du sud.

Le surcoût s'élèverait à 400 euros par famille et par an

Celles-ci ont été classées en fonction de leur impact sanitaire, avec des notes plus élevées accordées à une alimentation riche en fruits, légumes, poissons et noix qu'à une nourriture riche en viande ou en aliments transformés.

Puis en comparant les coûts, les chercheurs ont montré que l'alimentation la plus saine nécessitait en moyenne 1,5 dollar (1,1 euro) de plus par jour et par personne que l'alimentation la moins bonne pour la santé. Dariush Mozaffarian de la Harvard Medical School, qui a participé à l'étude, précise:

"Ces travaux fournissent le tableau de plus complet à ce jour du véritable surcoût d'une alimentation saine"

Le chercheur reconnaît toutefois que sur un an, ce surcoût atteindrait 550 dollars (400 euros). Ce qui peut constituer "un vrai fardeau pour certaines familles" et nécessiter des "compensations".

Réagir

Votre email ne sera pas affiché publiquement
Tous les champs sont obligatoires

Commentaires
a écrit le 19/07/2016 à 17:39 :
Un ramassis d'approximation et de bêtises !

https://www.lesfurets.com/assurance-auto
a écrit le 09/12/2013 à 5:00 :
Qu'entendez vous par "saine" ? si c'est votre bio je ne vois pas la différence si ce n'est que celle du marketing et d'un surcout exhorbitant pour le consommateur. Maintenant les bobos de la rive gauche goinfrez vous de votre soit disant sain, faute d'aliments et de culture intensive une partie de la population mondiale mourra de faim. Bien non ? des morts "Bios"
Réponse de le 11/12/2013 à 16:49 :
Eh bien...En voilà un beau discours
A croire que vous maîtrisez bien votre sujet....
C'est cette fameuse culture intensive qui fait mourir la population mondiale en lui prenant ses terres, ses ressources et son eau.
Que de clichés...bobos de la rive gauche, marketing et faim dans le monde... Un vrai concentré d'ignorance. Dsl pour vous.
a écrit le 06/12/2013 à 15:07 :
Boycottez l'agro industrie et bouffez des patates que vous cultivez-vous même..vous verrez vous aurez vite la ...frite
a écrit le 06/12/2013 à 12:55 :
1.10 € par jour et par personne fait 4.40 euros par jour pour une famille de 4 personnes.
Soit environ 130 € par mois supplémentaires. Soit à l'année plus de 1500 euros. Je me demande comment ils ont fait leurs calculs ou alors j'ai mal lu l'article.
Réponse de le 07/12/2013 à 22:36 :
effectivement on doit pas avoir la meme calculette que les scientifiques ,la famille moyenne en france est de 2 enfants donc 4 personnes a 1.1 euros par jour sur un an 365 jours cela fait bien 1606 euros ,pour 400 euros par an vous mangez un jour sur quatre bizarre leur calcul????????????
a écrit le 06/12/2013 à 12:06 :
Franchement, je ne vois pas en quoi 1,1 euro par jour (à peine plus d'une baguette de pain) suffirait. Si vous comparez le prix d'un kilo de tomates de serre néerlandaise avec un kilo acheté chez un maraicher (ou pareil avec le steak de thon surgelé provenance chili vs celui, frais, de votre poissonnier préféré) le différentiel est plutôt de 1 à 3. C'est comme pour l'inflation, c'est sûr que si on mélange le prix des téléviseurs, des machines à laver avec le prix de la patate, elle est proche de zéro.
Réponse de le 06/12/2013 à 14:29 :
Et votre steak de thon du poissonnier, il vient d'ou ?
a écrit le 06/12/2013 à 10:02 :
C'est bien beau d'étudier et de dire qu'il faut manger sainement mais actuellement il y a 2 gros problèmes :
1 - La production actuelle de nourriture est bourrée de produits "toxiques" (j'englobe toutes les merdes utilisées en début et fin de chaine de fabrication - cad : pesticides puis plus tard édulcorants & compagnie). Donc manger sain à notre époque c'est aléatoire. On peut croire manger sain mais en fait pas du tout à cause des méthodes de production et des mensonges des multinationales et le laisser-aller de lUE....
2 - Actuellement beaucoup de produits sont devenus hors de prix. Le 1.5€ par jour c'est bien mais à mon avis faux. Il n'y a plus grand chose qu'on peut acheter a 1.5€.
>> Le chercheur reconnaît toutefois que sur un an, ce surcoût atteindrait 550 dollars (400 euros). Ce qui peut constituer "un vrai fardeau pour certaines familles" et nécessiter des "compensations". << heureusement qu'ils ont eu l'intelligence de s'en apercevoir sinon ils étaient clairement a coté du sujet et de la réalité.
Réponse de le 06/12/2013 à 15:42 :
Pas d'inquiétude...
C'est juste une étude supplémentaire pour justifier des transferts sociaux et des impôts. L'école de santé publique de Harvard est noyautée par les socialistes...

Merci pour votre commentaire. Il sera visible prochainement sous réserve de validation.

 a le à :