• La Tribune
  • La Tribune Dimanche
  • La Tribune Afrique
  • Air&Cosmos
  • |
  • Événements
  • L'instant Sélection
Une du journal La Tribune

Dernière édition

Flèche menu déroulant
Newsletters
Logo La Tribune
  • Économie
  • Finance
  • Tech & IA
  • Énergie & industrie
  • Transports
  • Défense & aérospatiale
  • Climat
Logo La Tribune
  • Économie
  • Finance
  • Tech & IA
  • Énergie & industrie
  • Transports
  • Défense & aérospatiale
  • Climat

Sélectionnez votre région

Logo La Tribune

RECHERCHER

Loupe

LTD
La Tribune Dimanche
Ouvrir dans une nouvelle fenêtre
Air&Cosmos icon
Air&Cosmos
Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

À la une
  • Finances publiques
  • Fiscalité
  • Immobilier
  • Consommation
  • Distribution
  • Politique internationale
  • Finances personnelles
  • Banque & assurances
  • Marchés financiers
  • Intelligence artificielle
  • High tech
  • Télécoms
  • Start-up
  • Énergie
  • Politique industrielle
  • Chimie & pharmacie
  • Automobile
  • Mobilités
  • Aéronautique
  • Défense
  • Spatial
  • Environnement
  • Agriculture & agroalimentaire
Idées & débats
Kiosque numériqueNewsletters
La Tribune DimancheLa Tribune AfriqueAir&Cosmos
  • La Tribune Now
  • Votre argent avec Finance Héros
  • Construire les mobilités de demain
  • Fonction Finance 2.0 avec Cegid
  • Transformations durables avec Forvis Mazars
  • Accélérer avec le Cloud par AWS
  • Fisher Investments
  • Au coeur du business
  • VisionAir avec Bpifrance
  • Adaptabilité permanente : Le pouvoir d’agir avec IBM Consulting
  • Succès d'entreprises avec Deloitte
  • L'Œil sur vos Finances
  • Les Rencontres de Roissy Meaux Aéropôle
  • France Travail accompagne le Salon des Maires
  • La CCI Paris Ile-de-France, le réflexe des entrepreneurs
  • #La Tribune Business Interviews
  • #La Tribune Business Dossiers
  • #La Tribune Business TV
  • Instant Sélection
Événements
ÉconomieLégislatives 2024

Les paris ratés d'Emmanuel Macron

Photo de Bruno Jeudy

Bruno Jeudy

Publié le 01 juillet 2024 à 04:00 - Mis à jour le 01 juillet 2024 à 10:31

Photo d'illustration

Photo d'illustration

DR

L'essentiel de l'actualité

mardi 30 juin

  • Livret A : le taux « va augmenter » à la mi-juillet
  • France : l'inflation a ralenti en juin
  • EDF : les salariés aux tribunaux pour connaître la rémunération des dirigeants
  • La taxe française sur les petits colis sera « suspendue » dès mercredi
  • Loi d'urgence agricole : le Sénat vote la réintroduction dérogatoire de pesticides interdits
Voir plus

Le Quotidien Numérique

30 juin 2026

Photo d'illustration de l'article
LireS'abonner

Les plus lus

  • 1

    WhatsApp bouleverse son service : les numéros de téléphone des contacts remplacés par des pseudonymes

  • 2

    Stéphane Bern : « J’aimais ma mère comme on aime son bourreau »

  • 3

    « Nous étions esclaves, à cette époque » : les Afro-américains, grands oubliés des célébrations de l’indépendance des États-Unis

  • 4

    « Une invasion de Taïwan représenterait une prise de risque considérable pour Pékin  »

  • 5

    Or : pourquoi le premier producteur africain veut augmenter les réserves de sa banque centrale

  • 6

    OPINION. « La dette cachée de l'Allemagne » (Michel Santi)

Régions

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur

La Tribune +

  • Espace abonné
  • Kiosque numérique
  • Annonces légales
  • Déposer vos annonces légales

Services

  • Supplément
  • La Tribune now

Evénements

  • ACT50
  • Aéroforum
  • AIM
  • Bordeaux Solar Summit
  • Family & Business Forum
  • Forum Europe Afrique
  • Impacts Santé
  • Les Lauréates
  • Paris Air Forum
  • Sommet Aéronautique & Spatial de Bordeaux
  • Sommet Économique de la Corse
  • Tech For Future
  • World News Media Congress
  • Tous nos événements en régions

Pour gérer vos consentements,

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

YouTube
LinkedIn
Facebook
Instagram
X

Application mobile

App Store
Google Play

  • Nous Contacter
  • Charte d'indépendance et de déontologie
  • Mentions Légales
  • CGU
  • CGU Pro
  • Gestion des cookies
  • Exercez vos droits
  • Politique de confidentialité

Droits de reproduction et de diffusion réservés @LaTribune

Partenaire digital de confiance - Certification de qualité
  • La Tribune
  • La Tribune Dimanche
  • La Tribune Afrique
  • Air&Cosmos
  • |
  • Événements
  • L'instant Sélection
Google icon
Ajouter La Tribune à vos sources préféréesAjouter La Tribune à vos sources préférées
Dans cette sombre soirée électorale, le président de la République n'aura réussi qu'une chose : celle de faire revenir en masse les Français aux urnes.

Près de sept électeurs sur dix se sont déplacés pour des élections législatives - un record depuis 1986 - cela ne suffira pas à panser les plaies de l'ex-majorité. Le 9 juin au lendemain d'un lourd échec aux européennes, le chef de l'Etat avait pris tout le monde de court en annonçant la dissolution de l'Assemblée nationale. Il affirmait ce soir-là à la télévision ne pas vouloir « subir » l'histoire et appelait à une grande clarification après deux années de majorité relative. Vingt et jours plus tard, il essuie un échec. Sa majorité est défaite. Et dimanche prochain, une petite moitié de députés macronistes retrouvera au mieux les bancs du Palais Bourbon. L'échec est retentissant. La macronie est à terre.

Le RN a doublé son score en deux ans

En 2017 après sa première victoire contre Marine Le Pen, Emmanuel Macron avait promis lors de son élection de faire en sorte qu'il n'y ait plus de raison de voter pour le Rassemblement national. Sept ans plus tard, le RN n'a jamais été aussi haut. Un chiffre illustre sa progression vertigineuse : en 2022, les candidats RN avaient recueilli environ 18% aux législatives et obtenu 89 sièges. Deux ans plus tard, le RN double ses voix (entre 33 et 34%selon les estimations). Il a déjà empoché près de 40 sièges dès le premier tour (une première comme s'est félicitée Marine Le Pen, elle-même réélue dès hier soir) et pourrait viser la majorité absolue dans une semaine. Autant dire qu'Emmanuel Macron est échec et mat ! La grande clarification a bien eu lieu mais en sa défaveur. Le voilà sur le point de devoir cohabiter avec Jordan Bardella. Une humiliation pour le président de la République qui n'aura rien vu venir. Ni la montée en puissance du RN devenu un vote d'adhésion, ni la capacité de la gauche à surmonter leurs divisions et à s'organiser pour le contrer. Son camp a bien récupéré un peu des voix qui s'étaient portées sur la liste du socialiste Raphaël Glucksmann mais de manière bien insuffisante pour combler son retard.

L'Elysée soutient Ruffin qui voulait « décapiter » Macron

Il reste au chef de l'Etat une semaine pour éviter cette majorité absolue RN qui n'est pas si certaine. Ses alliés Edouard Philippe (Horizons) et François Bayrou (MoDem) voire son Premier ministre Gabriel Attal ont semblé résignés au moment de tirer un premier bilan. Le premier a prononcé sans tarder l'éloge funèbre de la majorité et appelé à voter contre le RN et LFI. Le deuxième lui a emboité le pas en entonnant l'air du « ni-ni ». Le troisième a proposé quelques exceptions chez les candidats LFI, sous-entendus seuls les candidats républicains impeccables seront soutenus. A l'Elysée, c'est la musique du « cas par cas » qui prévalait.

À lire également

  • Les surprises, le flou, les revers… Les cinq leçons du premier tour
  • Législatives : « bloc macroniste effacé », appel au « nouveau front républicain » : les principales réactions politiques
  • Législatives : un « nouveau front républicain » tente de se mettre en place face au RN
  • Elus au premier tour, éliminés, dans la « place du mort »: le sort des personnalités à suivre
  • Législatives : la participation atteint 67,5%, un record depuis 1997

Une sorte de tambouille politicienne bien peu lisible concoctée en urgence et dans la nuit... Comme soutenir par exemple l'insoumis François Rufin qui appelait en 2018, en pleine crise des gilets jaunes, à deux pas de l'Elysée, à « décapiter » le président de la République. On aura décidément tout vu et tout entendu dans ce deuxième quinquennat qui n'a pas même atteint son mitan. Qu'importe ! Bien décidé à présider « jusqu'au dernier quart d'heure de son mandat », le chef de l'Etat est décidé à tout faire pour ne pas avoir à subir une cohabitation de combat avec le RN de Marine Le Pen. Le compte à rebours est lancé.

Bruno Jeudy

Sur le même sujet

L’essentiel de l’actualité ce mardi.

🔴 Fin de la taxe « petits colis », réintroduction de pesticides, inflation... L'essentiel de l'actualité ce mardi 30 juin 2026

La Tribune sélectionne pour vous les principales informations économiques tout au long de la journée.

Économie
Très attendue, la carte des sites olympiques et paralympiques des Alpes 2030 a été dévoilée ce lundi 29 juin sur le campus du numérique de Charbonnières-les-Bains, près de Lyon (Rhône).

Très attendue, plus compacte… La carte des sites des JO 2030 veut désormais permettre « d’avancer »

Ce lundi 29 juin traduisait une étape déterminante pour les Jeux des Alpes 2030 : après plusieurs mois marqués par une série de retards et d’enjeux de gouvernance, le Cojop a présenté, aux côtés de l’ensemble des parties prenantes près de Lyon, la carte officielle des futurs Jeux des Alpes 2030 qui se traduit par une organisation plus « resserrée » et « compacte ».

Premium
Économie
La gouverneure Lisa Cook a défendu l'indépendance de la Fed devant la Cour Suprême.

Trump bloqué par la Cour suprême, Lisa Cook reste à la Fed

La Cour suprême américaine a empêché lundi 29 juin la révocation de Lisa Cook, gouverneure de la Fed nommée jusqu’en 2038, en rappelant que le président ne peut pas la limoger « à son gré ». Cette décision, prise par 5 voix contre 4, réaffirme l’indépendance de la banque centrale au moment où Donald Trump cherche à peser sur les taux.

Premium
Politique internationale
Des membres du groupe Hai Feng (Lame de mer) de la marine taïwanaise se tiennent devant un lance-missiles mobile Hsiung Feng III lors de la visite du président taïwanais Lai Ching-te à la base de Taoyuan, en réponse aux récents exercices militaires...

« Une invasion de Taïwan représenterait une prise de risque considérable pour Pékin  »

Face aux ambitions d'unification de Pékin, Taïwan oppose son modèle démocratique et sa position centrale dans l'industrie mondiale des semi-conducteurs. Valérie Niquet, spécialiste de l'Asie à la Fondation pour la recherche stratégique, décrypte les forces militaires, les dépendances économiques et le rôle clé de l'allié américain dans le maintien du statu quo.

Premium
Politique internationale
Les retombées économiques de l'événement étaient estimées à 120 millions d'euros par les membres du GIP. La Cambre régionale des comptes a revu à la baisse (75 millions d'euros) son réel impact économique sur le territoire.

Grand Prix du Castellet : cette dette publique à 35,7 millions d’euros

La Chambre régionale des comptes Provence-Alpes-Côte d’Azur épingle la gestion du groupement d’intérêt public (GIP) du Grand Prix de France du Castellet qui s’est tenu de 2018 à 2022. Entre problèmes de gouvernance et erreurs d’évaluation des coûts et des retombées, le GIP laisse un déficit net de 35,7 millions d’euros à la charge des acteurs publics.

Premium
Économie
Nicolas Forissier, ministre du Commerce extérieur.

Exportations : « Business France démontre aujourd’hui sa capacité à se transformer » (Nicolas Forissier)

L’accompagnement à l’international des entreprises françaises par l’opérateur public va être réformé. Le ministre du Commerce extérieur explique à La Tribune pourquoi.

Premium
Politique internationale
Isabelle Croizard avait rejoint La Tribune à sa création, en 1985.

Isabelle Croizard, la mémoire des marchés de change de La Tribune, s’est éteinte

Isabelle, qui avait fondé la Lettre des Changes, avait été embauchée à la création de La Tribune. Spécialiste des marchés des changes et des taux, elle a suivi jusqu'à sa retraite le journal.

Économie
Adolfo Urso est le ministre italien en charge des Entreprises et du Made in Italy

« L’Italie et la France doivent pousser à une renaissance industrielle qui mette en avant le Made in Europe »

Sujet parmi les plus abordés lors du sommet France-Italie qui s’est tenu à Antibes, le spatial est au cœur de la coopération franco-italienne. Favoriser le local content, poursuivre les réformes nécessaires pour asseoir la souveraineté européenne…, dans cet entretien exclusif accordé à La Tribune, le ministre des Entreprises et du Made in Italy dresse la liste des priorités en matière d’industrie et d’innovation.

Premium
Économie