• La Tribune
  • La Tribune Dimanche
  • La Tribune Afrique
  • Air&Cosmos
  • |
  • Événements
  • L'instant Sélection
Une du journal La Tribune

Dernière édition

Flèche menu déroulant
Newsletters
Logo La Tribune
  • Économie
  • Finance
  • Tech & IA
  • Énergie & industrie
  • Transports
  • Défense & aérospatiale
  • Climat
Logo La Tribune
  • Économie
  • Finance
  • Tech & IA
  • Énergie & industrie
  • Transports
  • Défense & aérospatiale
  • Climat

Sélectionnez votre région

Logo La Tribune

RECHERCHER

Loupe

LTD
La Tribune Dimanche
Ouvrir dans une nouvelle fenêtre
Air&Cosmos icon
Air&Cosmos
Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

À la une
  • Finances publiques
  • Fiscalité
  • Immobilier
  • Consommation
  • Distribution
  • Politique internationale
  • Finances personnelles
  • Banque & assurances
  • Marchés financiers
  • Intelligence artificielle
  • High tech
  • Télécoms
  • Start-up
  • Énergie
  • Politique industrielle
  • Chimie & pharmacie
  • Automobile
  • Mobilités
  • Aéronautique
  • Défense
  • Spatial
  • Environnement
  • Agriculture & agroalimentaire
Idées & débats
Kiosque numériqueNewsletters
La Tribune DimancheLa Tribune AfriqueAir&Cosmos
  • La Tribune Now
  • Votre argent avec Finance Héros
  • Construire les mobilités de demain
  • Fonction Finance 2.0 avec Cegid
  • Transformations durables avec Forvis Mazars
  • Accélérer avec le Cloud par AWS
  • Fisher Investments
  • Au coeur du business
  • VisionAir avec Bpifrance
  • Adaptabilité permanente : Le pouvoir d’agir avec IBM Consulting
  • Succès d'entreprises avec Deloitte
  • L'Œil sur vos Finances
  • Les Rencontres de Roissy Meaux Aéropôle
  • France Travail accompagne le Salon des Maires
  • La CCI Paris Ile-de-France, le réflexe des entrepreneurs
  • #La Tribune Business Interviews
  • #La Tribune Business Dossiers
  • #La Tribune Business TV
  • Instant Sélection
Événements
ÉconomieInternational

Gaza : Israël propose un cessez-le-feu, le Hamas juge l’offre « positive »

latribune.fr

Publié le 01 juin 2024 à 07:39 - Mis à jour le 01 juin 2024 à 10:53

Photo d'illustration

Photo d'illustration

OSAMA ABU RABEE

Le Quotidien Numérique

30 juin 2026

Photo d'illustration de l'article
LireS'abonner

Les plus lus

  • 1

    WhatsApp bouleverse son service : les numéros de téléphone des contacts remplacés par des pseudonymes

  • 2

    Stéphane Bern : « J’aimais ma mère comme on aime son bourreau »

  • 3

    « Nous étions esclaves, à cette époque » : les Afro-américains, grands oubliés des célébrations de l’indépendance des États-Unis

  • 4

    « Une invasion de Taïwan représenterait une prise de risque considérable pour Pékin  »

  • 5

    SpaceX : comment la coqueluche des marchés a perdu 900 milliards de dollars de valorisation en moins d'un mois

  • 6

    Or : pourquoi le premier producteur africain veut augmenter les réserves de sa banque centrale

Régions

  • Auvergne-Rhône-Alpes
  • Bourgogne-Franche-Comté
  • Bretagne
  • Centre-Val de Loire
  • Corse
  • Grand Est
  • Hauts-de-France
  • Île-de-France
  • Normandie
  • Nouvelle-Aquitaine
  • Occitanie
  • Pays de la Loire
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur

La Tribune +

  • Espace abonné
  • Kiosque numérique
  • Annonces légales
  • Déposer vos annonces légales

Services

  • Supplément
  • La Tribune now

Evénements

  • ACT50
  • Aéroforum
  • AIM
  • Bordeaux Solar Summit
  • Family & Business Forum
  • Forum Europe Afrique
  • Impacts Santé
  • Les Lauréates
  • Paris Air Forum
  • Sommet Aéronautique & Spatial de Bordeaux
  • Sommet Économique de la Corse
  • Tech For Future
  • World News Media Congress
  • Tous nos événements en régions

Pour gérer vos consentements,

Suivez-nous sur les réseaux sociaux

YouTube
LinkedIn
Facebook
Instagram
X

Application mobile

App Store
Google Play

  • Nous Contacter
  • Charte d'indépendance et de déontologie
  • Mentions Légales
  • CGU
  • CGU Pro
  • Gestion des cookies
  • Exercez vos droits
  • Politique de confidentialité

Droits de reproduction et de diffusion réservés @LaTribune

Partenaire digital de confiance - Certification de qualité
  • La Tribune
  • La Tribune Dimanche
  • La Tribune Afrique
  • Air&Cosmos
  • |
  • Événements
  • L'instant Sélection
Google icon
Ajouter La Tribune à vos sources préféréesAjouter La Tribune à vos sources préférées
Le président américain, Joe Biden, a annoncé vendredi que l'État hébreu proposait un nouvel accord global de cessez-le-feu au Hamas, et le retrait de toutes ses forces de Gaza pour six semaines en cas de libération des otages. La perspective d'une cessation définitive des hostilités semble néanmoins toujours loin, alors que le Premier ministre d'Israël, Benjamin Netanyahu, a fait savoir qu'il était opposé à l'acceptation d'une fin de la guerre dans le cadre d'un accord de cessez-le-feu

[Article mis à jour le 01/06/2024 avec la réaction d'Emmanuel Macron]

Un cessez-le-feu de six semaines au cours duquel les Forces de défense israéliennes (FDI) se retireraient des zones peuplées de Gaza, associé à la libération de certains otages. Voici la nouvelle proposition israélienne, soutenue vendredi par le président américain, Joe Biden, et accueillie « positivement » par le Hamas dans la nuit de vendredi à samedi.

Hier, une feuille de route complète a en effet été présentée, comportant trois phases. La première serait un cessez-le-feu « total et complet », avec un retrait des troupes israéliennes des « zones habitées de Gaza » pour une durée de six semaines, a précisé Joe Biden depuis la Maison Blanche, affirmant qu'« il est temps que cette guerre prenne fin » (sans toutefois commenter l'intensification de l'offensive israélienne à Rafah, dans le sud du territoire). Il y aurait également un « afflux » d'aide humanitaire, avec « 600 camions acheminés vers Gaza chaque jour », ainsi qu'un échange de certains otages contre des prisonniers palestiniens.

La deuxième phase permettrait le retour de tous les otages encore vivants détenus à Gaza, y compris les militaires de sexe masculin, et un retrait total des forces israéliennes. Le cessez-le-feu deviendrait alors « la cessation définitive des hostilités ».

Enfin, la troisième phase verrait la restitution des restes définitifs de tous les otages israéliens décédés, ainsi qu'un « plan de reconstruction majeur » pour Gaza, où les civils vivent aujourd'hui « un enfer », avec l'aide américaine et internationale pour remettre sur pied les maisons, les écoles et les hôpitaux. Ce qui s'accompagnerait, à plus long terme, d'une normalisation des relations d'Israël avec l'Arabie saoudite et son inscription dans un « réseau de sécurité régional », ainsi que l'affirmation du droit des Palestiniens à « l'auto-détermination », a évoqué le locataire de la Maison Blanche. Dans la foulée, le chef de la diplomatie américaine Antony Blinken s'est entretenu vendredi avec ses homologues jordanien, saoudien et turc afin de promouvoir cette feuille de route.

Le Hamas favorable à un cessez-le-feu permanent

En réaction, le Hamas a déclaré qu'il considérait la proposition « positivement ».

« Le Hamas considère positivement ce qui a été inclus aujourd'hui dans le discours du président américain Joe Biden aujourd'hui quant à un cessez-le-feu permanent, le retrait des forces israéliennes de Gaza, la reconstruction et l'échange de prisonniers », a indiqué le mouvement islamiste palestinien dans un communiqué.

Jeudi, le mouvement islamiste avait affirmé être disposé à parvenir à une trêve dans la bande de Gaza qui inclurait un « accord global sur un échange » de prisonniers, mais uniquement si Israël arrêtait ses bombardements. Le président américain avait quant à lui jugé que cette feuille de route, soumise jeudi au Hamas via le Qatar, était une opportunité à ne pas « laisser passer ».

Newsletter

L’Alerte La Tribune

Alertes en temps réel sur les informations économiques majeures.

Illustration de la newsletter L’Alerte La Tribune

Bien que le plan reprenne de nombreux détails des cycles de négociations précédents, qui ont finalement échoué, les appels américains à un cessez-le-feu permanent semblent être une concession importante destinée à tenter de ramener le Hamas aux négociations selon des conditions qu'il a déjà déclaré qu'il accepterait. Un cessez-le-feu permanent est l'une des principales revendications du groupe.

Des négociations qui promettent d'être difficiles

Mais dans son discours, Joe Biden, qui n'avait jusqu'ici jamais esquissé de feuille de route aussi complète, a reconnu que les négociations pour passer de la phase un à la phase deux seraient difficiles. Et pour cause : il y a quelques jours à peine, le Premier ministre israélien, Benjamin Netanyahu, faisait savoir qu'il était implacablement opposé à l'acceptation d'une fin de la guerre dans le cadre d'un accord de cessez-le-feu - ce qui rend la référence de Joe Biden à la fin de la guerre particulièrement significative.

Pour rappel, Israël a juré de « détruire » le mouvement palestinien au pouvoir à Gaza depuis 2007 et considéré comme une organisation terroriste par les Etats-Unis et l'Union européenne, après l'attaque menée le 7 octobre par des commandos du mouvement islamiste infiltrés de Gaza dans le sud d'Israël.

Le secrétaire général de l'ONU salue la proposition

« Nous soutenons la propositions d'accord global des Etats-Unis », a écrit samedi sur X le président de la République Emmanuel Macron, après le soutien apporté vendredi par Joe Biden à une feuille de route israélienne en vue d'un cessez-le-feu avec le Hamas.

«La guerre à Gaza doit cesser. Nous soutenons la proposition d'accord global des États-Unis. Tout comme nous travaillons avec nos partenaires de la région sur la paix et la sécurité pour tous. La libération des otages, un cessez-le-feu pérenne pour travailler à la paix et avancer sur la solution à deux États», a écrit le chef de l'Etat.

Parmi ceux qui avaient exhorté le Hamas à accepter la proposition, le ministre britannique des Affaires étrangères, David Cameron, a déclaré vendredi sur X que le groupe « doit accepter cet accord afin que nous puissions voir un arrêt des combats ».

« Nous soutenons depuis longtemps qu'un arrêt des combats peut se transformer en une paix permanente si nous sommes tous prêts à prendre les bonnes mesures », a ajouté Lord Cameron. « Saisissons ce moment et mettons un terme à ce conflit. »

Le secrétaire général de l'ONU, Antonio Guterres, a également salué cette évolution dans un message sur X, anciennement connu sous le nom de Twitter. Il a déclaré que le monde avait « été témoin de trop de souffrances [et] de destructions à Gaza » et qu'il était « temps d'arrêter ».

« Je salue l'initiative du [président] Biden [et] encourage toutes les parties à saisir cette opportunité pour un cessez-le-feu, la libération de tous les otages, un accès humanitaire sans entrave garanti [et], à terme, une paix durable au Moyen-Orient », a-t-il ajouté.

La Maison Blanche n'a pas condamné l'offensive israélienne à Rafah

Jeudi, des tirs d'artillerie intenses et des bombardements ont frappé Rafah, dans le sud de la bande de Gaza, où l'armée israélienne a annoncé contrôler une zone tampon stratégique entre le territoire palestinien et l'Egypte.  L'offensive contre cette ville, dans laquelle plus d'un million de Palestiniens sont réfugiés, était redoutée par la communauté internationale, qui avait appelé Israël à y renoncer.

À lire également

  • Conflit Israël-Hamas : les bombardements se poursuivent malgré les efforts internationaux pour une trêve
  • L'armée israélienne pilonne durement Gaza, le conseiller américain à la sécurité nationale attendu en Israël
  • Les États-Unis tentent de convaincre Israël de ne pas lancer d’offensive sur Rafah
  • Nucléaire : le chef de l'AIEA en visite en Iran sur fond de tensions avec Israël

Joe Biden a offert depuis le début de la guerre à Gaza un soutien inconditionnel à Israël, mais estimé qu'une offensive majeure à Rafah était « une ligne rouge » à ne pas franchir. Il n'a cependant pas évoqué le sujet vendredi, la Maison Blanche n'ayant pas condamné jusqu'ici l'intensification des opérations militaires israéliennes dans cette ville du sud, devenue l'épicentre de la guerre entre Israël et le Hamas.

Cette posture vaut au démocrate de 81 ans, qui briguera un second mandat en novembre, la colère de très nombreux électeurs d'origine arabe, et d'une partie de l'électorat progressiste.

(Avec agences)

latribune.fr

Sur le même sujet

Très attendue, la carte des sites olympiques et paralympiques des Alpes 2030 a été dévoilée ce lundi 29 juin sur le campus du numérique de Charbonnières-les-Bains, près de Lyon (Rhône).

Très attendue, plus compacte… La carte des sites des JO 2030 veut désormais permettre « d’avancer »

Ce lundi 29 juin traduisait une étape déterminante pour les Jeux des Alpes 2030 : après plusieurs mois marqués par une série de retards et d’enjeux de gouvernance, le Cojop a présenté, aux côtés de l’ensemble des parties prenantes près de Lyon, la carte officielle des futurs Jeux des Alpes 2030 qui se traduit par une organisation plus « resserrée » et « compacte ».

Premium
Économie
La gouverneure Lisa Cook a défendu l'indépendance de la Fed devant la Cour Suprême.

Trump bloqué par la Cour suprême, Lisa Cook reste à la Fed

La Cour suprême américaine a empêché lundi 29 juin la révocation de Lisa Cook, gouverneure de la Fed nommée jusqu’en 2038, en rappelant que le président ne peut pas la limoger « à son gré ». Cette décision, prise par 5 voix contre 4, réaffirme l’indépendance de la banque centrale au moment où Donald Trump cherche à peser sur les taux.

Premium
Politique internationale
Des membres du groupe Hai Feng (Lame de mer) de la marine taïwanaise se tiennent devant un lance-missiles mobile Hsiung Feng III lors de la visite du président taïwanais Lai Ching-te à la base de Taoyuan, en réponse aux récents exercices militaires...

« Une invasion de Taïwan représenterait une prise de risque considérable pour Pékin  »

Face aux ambitions d'unification de Pékin, Taïwan oppose son modèle démocratique et sa position centrale dans l'industrie mondiale des semi-conducteurs. Valérie Niquet, spécialiste de l'Asie à la Fondation pour la recherche stratégique, décrypte les forces militaires, les dépendances économiques et le rôle clé de l'allié américain dans le maintien du statu quo.

Premium
Politique internationale
Les retombées économiques de l'événement étaient estimées à 120 millions d'euros par les membres du GIP. La Cambre régionale des comptes a revu à la baisse (75 millions d'euros) son réel impact économique sur le territoire.

Grand Prix du Castellet : cette dette publique à 35,7 millions d’euros

La Chambre régionale des comptes Provence-Alpes-Côte d’Azur épingle la gestion du groupement d’intérêt public (GIP) du Grand Prix de France du Castellet qui s’est tenu de 2018 à 2022. Entre problèmes de gouvernance et erreurs d’évaluation des coûts et des retombées, le GIP laisse un déficit net de 35,7 millions d’euros à la charge des acteurs publics.

Premium
Économie
Nicolas Forissier, ministre du Commerce extérieur.

Exportations : « Business France démontre aujourd’hui sa capacité à se transformer » (Nicolas Forissier)

L’accompagnement à l’international des entreprises françaises par l’opérateur public va être réformé. Le ministre du Commerce extérieur explique à La Tribune pourquoi.

Premium
Politique internationale
Isabelle Croizard avait rejoint La Tribune à sa création, en 1985.

Isabelle Croizard, la mémoire des marchés de change de La Tribune, s’est éteinte

Isabelle, qui avait fondé la Lettre des Changes, avait été embauchée à la création de La Tribune. Spécialiste des marchés des changes et des taux, elle a suivi jusqu'à sa retraite le journal.

Économie
Adolfo Urso est le ministre italien en charge des Entreprises et du Made in Italy

« L’Italie et la France doivent pousser à une renaissance industrielle qui mette en avant le Made in Europe »

Sujet parmi les plus abordés lors du sommet France-Italie qui s’est tenu à Antibes, le spatial est au cœur de la coopération franco-italienne. Favoriser le local content, poursuivre les réformes nécessaires pour asseoir la souveraineté européenne…, dans cet entretien exclusif accordé à La Tribune, le ministre des Entreprises et du Made in Italy dresse la liste des priorités en matière d’industrie et d’innovation.

Premium
Économie
L’essentiel de l’actualité ce lundi.

🔴 Croissance espagnole, investissement massif de Séoul dans l’IA… L’essentiel de l’actualité ce lundi 29 juin 2026

La Tribune sélectionne pour vous les principales informations économiques tout au long de la journée.

Économie